пятница, 23 ноября 2012 г.

Агрегаты для "Союзов" собирались в гаражах в Самаре



Прокуратура: Агрегаты для "Союзов" собирались в гаражах в СамареФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС
Самарский прокурор признал законным возбуждение уголовного дела по статье "злоупотребление полномочиями" в отношении заместителя генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" Михаила Фирстова. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре РФ.
По версии следствия, в 2008г. "Энергия" получила госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов - двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты-носителя "Союз".
"Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора М.Фирстов инициировал образование ООО "Энком", учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора", - говорится в сообщении.
Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн руб. Нелегальную продукцию фирма производила в трех арендованных в Самаре гаражных боксах.
Затем М.Фирстов организовал переправку произведенной продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов, и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция.
В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 6 млн рублей.
По факту изготовления ООО "Энком" контрафактной продукции возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
Расследование уголовного дела продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий